Анализ атакующих действий на чемпионате мира 2019 года по флорболу

Быков Анатолий Валентинович, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, филиал Северного (Арктического) федерального уни- верситета им. М.В. Ломоносова. Россия, 164500, Северодвинск, ул. Капитана Воронина, д. 6. Anatoliy V. Bykov, Candidate of Pedagogical...

Published: Издательский центр ЮУрГУ 2022
Subjects:
id ftsusuniv:oai:oai:dspace.susu.ru:0001.74/1234:00001.74/51240
record_format openpolar
spelling ftsusuniv:oai:oai:dspace.susu.ru:0001.74/1234:00001.74/51240 2024-06-23T07:50:46+00:00 Анализ атакующих действий на чемпионате мира 2019 года по флорболу Analysis of Goals Scored in World Floorball Championship 2019 Быков, А.В. Bykov, A.V. 2022 application/pdf http://dspace.susu.ru/xmlui/handle/00001.74/51240 https://doi.org/10.14529/hsm220117 other unknown Издательский центр ЮУрГУ Человек. Спорт. Медицина Human. Sport. Medicine Человек. Спорт. Медицина / Human. Sport. Medicine;Том 22 Быков А.В. Анализ атакующих действий на чемпионате мира 2019 года по флорболу // Человек. Спорт. Медицина. 2022. Т. 22, № 1. С. 121–128. DOI:10.14529/hsm220117. Bykov A.V. Analysis of Goals Scored in World Floorball Championship 2019. Human. Sport. Medicine. 2022;22(1):121–128. (In Russ.) DOI:10.14529/hsm220117 2500-0195 http://dspace.susu.ru/xmlui/handle/00001.74/51240 doi:10.14529/hsm220117 УДК 796.35 флорбол чемпионат мира голы броски и удары точность эффективность показатели floorball world championship goals shots precision effectiveness indicators Article 2022 ftsusuniv https://doi.org/10.14529/hsm220117 2024-06-11T14:20:15Z Быков Анатолий Валентинович, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, филиал Северного (Арктического) федерального уни- верситета им. М.В. Ломоносова. Россия, 164500, Северодвинск, ул. Капитана Воронина, д. 6. Anatoliy V. Bykov, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Physical Education and Sport, Branch of Northern (Arctic) Federal University, Severodvinsk, Russia. Цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать особенности выполнения бросков и ударов по воротам соперника национальными женскими сборными командами на чемпионате мира 2019 года. Материалы и методы. Для оценки бросковой подготовленности был проведен просмотр видеозаписей 48 матчей чемпионата мира 2019 года по флорболу. Оценивались характеристики бросков и ударов, выполняемых спортсменками в процессе соревновательной деятельности – общее количество атакующих действий и их результативность. На основе полученных данных были рассчитаны показатели точности и эффективности. В работе нами было проведено исследование тайминга забитых голов на чемпионате мира 2019 года по флорболу и анализ удалений, которые были зафиксированы во время турнира. Результаты. Выявлено, что результативность всех матчей чемпионата мира 2019 года составила 11 ± 5,2 голов за игру. Наиболее результативным периодом на турнире стал третий – 184 гола или 34,7 % от всех голов, забитых на чемпионате мира. Наиболее результативными отрезками матчей соревнований стали две пятиминутки второго периода с 25 по 35 минуту и последний отрезок третьего периода с 55 по 60 минуту. Выявлено, что за 48 матчей чемпионата мира было выполнено 5555 бросков и ударов по воротам, при этом наибольшее их количество пришлось на третий период. Среднее количество атакующих действий, выполняемых одной командой за игру, составило 57,86 ± 26,84 бросков и ударов. Показатель точности завершающих атакующих действий на турнире составил 41,63 %, общей эффективности – 9,54 %. Эффективность реализации розыгрыша численного ... Article in Journal/Newspaper Arctic South Ural State University: Electronic Archive Arctic Bykov ENVELOPE(155.258,155.258,50.158,50.158) Severodvinsk ENVELOPE(39.830,39.830,64.564,64.564)
indicators
description Быков Анатолий Валентинович, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, филиал Северного (Арктического) федерального уни- верситета им. М.В. Ломоносова. Россия, 164500, Северодвинск, ул. Капитана Воронина, д. 6. Anatoliy V. Bykov, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Physical Education and Sport, Branch of Northern (Arctic) Federal University, Severodvinsk, Russia. Цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать особенности выполнения бросков и ударов по воротам соперника национальными женскими сборными командами на чемпионате мира 2019 года. Материалы и методы. Для оценки бросковой подготовленности был проведен просмотр видеозаписей 48 матчей чемпионата мира 2019 года по флорболу. Оценивались характеристики бросков и ударов, выполняемых спортсменками в процессе соревновательной деятельности – общее количество атакующих действий и их результативность. На основе полученных данных были рассчитаны показатели точности и эффективности. В работе нами было проведено исследование тайминга забитых голов на чемпионате мира 2019 года по флорболу и анализ удалений, которые были зафиксированы во время турнира. Результаты. Выявлено, что результативность всех матчей чемпионата мира 2019 года составила 11 ± 5,2 голов за игру. Наиболее результативным периодом на турнире стал третий – 184 гола или 34,7 % от всех голов, забитых на чемпионате мира. Наиболее результативными отрезками матчей соревнований стали две пятиминутки второго периода с 25 по 35 минуту и последний отрезок третьего периода с 55 по 60 минуту. Выявлено, что за 48 матчей чемпионата мира было выполнено 5555 бросков и ударов по воротам, при этом наибольшее их количество пришлось на третий период. Среднее количество атакующих действий, выполняемых одной командой за игру, составило 57,86 ± 26,84 бросков и ударов. Показатель точности завершающих атакующих действий на турнире составил 41,63 %, общей эффективности – 9,54 %. Эффективность реализации розыгрыша численного ...